Я б в экологи пошел, пусть меня научат!
Во времена поэта Маяковского профессии эколог ещё не существовало, иначе Владимир Владимирович обязательно бы включил его в своё стихотворение «Кем быть?»
На мастер-классе, проведённом для ребят смены «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!», наставники Всероссийского экологического движения «Экосистема» — Алексей Александрович Беляев, молодёжный министр природных ресурсов и экологии Ростовской области, учредитель АНО «Первый взгляд» и Кречетова Юлия Анатольевна, руководитель экологического направления АНО «Первый взгляд» не только рассказали о значении этой важнейшей сферы природосбережения, но и открыли секреты правильной сортировки отходов и переработки мусора.
Рассказанная эко-волонтёрами история, случившаяся в Кливленде (США) в 1986 году, ярко продемонстрировала юным участникам к каким бедствиям может привести необдуманное отношение к природе: в 1986 году в Кливленде произошла экологическая катастрофа во время мероприятия Balloonfest ’86, где планировалось побить рекорд по количеству одновременно запущенных воздушных шаров. Было выпущено около 1,5 миллиона шаров, наполненных гелием, но из-за начавшейся бури и дождя шары упали на город, перекрыв дороги, аэропорт, что привело к транспортному коллапсу и многочисленным авариям. На озере Эри шары мешали спасателям искать двух рыбаков, лодка которых перевернулась. Позже тела рыбаков были найдены, но своевременно их спасти не удалось из-за шаров.. Озеро и береговая линия были усыпаны шарами, что потребовало значительных усилий по уборке.
В 21 веке технологический прогресс забот экологам прибавил многократно. И когда в сентябре 2022 года на всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема» на Камчатке волонтеры-экологи «Делай!» выступили с инициативой создания Всероссийского экологического движения, которое объединит современные природоохранные проекты, акции, мероприятия, сообщества и возможности от партнеров в единую экосистему, то инициативу молодых поддержало не только экологическое сообщество, но и Президент Российской Федерации — Владимир Путин.
На счету волонтеров-экологов уже много конкретных дел. На мастер-классе ребята узнали, что в Таганроге открылось первое в регионе экологическое пространство — «Экодом».
«В мае, в день открытия «Экодом» посетили более 100 человек, которые сдали 277 килограммов батареек, более 550 килограммов макулатуры, большое количество пластика и крышечек от бутылок», — написала газета «Таганрогская правда».
«Экодом» намерен не только принимать от горожан отходы на переработку, но и вести просветительскую работу по поводу современных подходов в сфере обращения с отходами.
На мастер-классе наставники экологического движения из Таганрога ответили на все вопросы ребят и научили как правильно сортировать отходы и перерабатывать мусор. Громкое «Спасибо!» в конце каждого мастер-класса лучше всего говорит о том, что в недалеком будущем армия экологов-волонтеров вырастет в мощное природосберегающее звено нашей страны. А для кого-то из ребят мастер-класс станет первым шагом в будущую профессию.